在直角坐标系中,已知抛物线y=ax^2--2ax与x轴交与A、B两点(点A在点B的右侧),且抛物线与直线y=-2ax-1

在直角坐标系中,已知抛物线y=ax^2--2ax与x轴交与A、B两点(点A在点B的右侧),且抛物线与直线y=-2ax-1的交点
恰为抛物线的顶点C
(1)求a
(2)如果直线y=-x+b(根号2 小于等于b 小于等于 根号3)与x轴交于点D,与线段bc交与点e,求三角形cde面积的最大值
(3)在(2)的情况下,在x轴下方,是否存在点f,使三角形bdf与三角形bcd相似?如果存在,请写出点F的坐标,不存在,说明理由
俩酒壶 1年前 已收到1个回答 举报

老大就是老大 种子


(1)对称轴x=-b/2a,得x=1时,y=-a即C(1,-a)代入直线方程y=-2ax-1得a=-1
剩下的来个图啊

1年前 追问

1

俩酒壶 举报

他就给个直角坐标系,让你自己画

举报 老大就是老大

那线段bc什么位置啊

俩酒壶 举报

b在x轴上,c为顶点啊,两个一连就是线段bc,他的图就一个直角坐标系,让你自己画图