已知抛物线y=ax²与直线y=kx+b交于(x1,9/2)和(x2,2),其中x1、x2(x1>x2)是方程x²-x-6

已知抛物线y=ax²与直线y=kx+b交于(x1,9/2)和(x2,2),其中x1、x2(x1>x2)是方程x²-x-6=0的两根,求抛物线及一次函数的解析式,并画出草图.
随风依雪 1年前 已收到1个回答 举报

李女兆 幼苗


x^2-x-6=0两根为x1=3 x2=-2 则交于点(3,9/2)(-2,2) 2=4a则a=1/2 y=1/2X^2
9/2=3k+b且2=-2k+b 解得k=1/2 ,b=3 Y=1/2x+3


1