高数中如何确定空间曲面是否封闭利用高斯公式计算曲面积分时如何确定积分区域是封闭的还是不封闭的?如何画出空间曲面的图形?

纷飞泪 1年前 已收到1个回答 举报

胡78 幼苗


没有特别好的办法,一些基本曲面的方程一定要记住,像x^2+y^2+z^2=r^2表示球面,z=x^2+y^2表示抛物面,z^2=x^2+y^2表示锥面,等等.这样就知道是不是闭合了.


3