利用高斯公式计算曲面积分∑xdydz+ydzdx+zdxdy,其中∑为球面(x-a)^2+(y-b) ^2+(z-c)

利用高斯公式计算曲面积分∑xdydz+ydzdx+zdxdy,其中∑为球面(x-a)^2+(y-b) ^2+(z-c) ^2的上半部分之上侧
magic0902 1年前 已收到1个回答 举报

grandw 幼苗


伙计这个(x-a)^2+(y-b) ^2+(z-c) ^2是球面吗?不是的,它是屁.令(x-a)^2+(y-b) ^2+(z-c) ^2=R^2 才是 ,首先要加一个平面z=c 取下侧面,才能用高斯公式
原式=∫∫∫(1+1+1)dxdydz=3∫∫∫dxdydz=【3×(4/3)(πR^3)】/2=2πR^3 (这里就是计算半个球的体积)
然后再减去Z=C这个曲面积分的值 ,而∫∫xdydz+ydzdx+zdxdy =(因为向另外两个坐标面投影时值为0)=∫∫zdxdy(注意它是曲面积分)=-c∫∫dxdy(注意它是二重积分了,因为曲面是下侧,所以取负号)=-2cπR^2 最后就是求这个曲面圆的面积而已
j结果就是2πR^3 -2πR^2=2πR^2(R-1)

1年前 追问

6

magic0902 举报

为什么答案是2πR^3-cπR^2

举报 grandw

我写错了,应该是-c∫∫dxdy=-cπR^2