一只口袋中有黑白两种颜色的球,其中黑球8个,白球若干,为了估算白球的个数,从中取出一球后再放回

一只口袋中有黑白两种颜色的球,其中黑球8个,白球若干,为了估算白球的个数,从中取出一球后再放回
共取了200次 其中51次摸到黑球 袋中白球有 个
leewen100 1年前 已收到5个回答 举报

wgbs00 幼苗


8/(51/200)=32(估计值)
白=32-8=24


8

fianlfff 幼苗


有放回的抽样问题。白球数=149/51*8=23个


2

瑶池 幼苗


24


2

winnixie 幼苗


23


0

困惑的wo 幼苗


取200次,有51次是黑球,黑球被取出的几率是51/200=0.255。也就是说黑球占袋中所有球个数的25.5%。从而得出黑白2色球一共有8/0.255≈31个。31-8=23个白球。


0