(2013•仪征市二模)用黑白两种颜色的正方形纸片拼成如下一列图案,按这种规律排列第2013个图案中有白色纸片_____

(2013•仪征市二模)用黑白两种颜色的正方形纸片拼成如下一列图案,按这种规律排列第2013个图案中有白色纸片______张.
一位老股名 1年前 已收到1个回答 举报

newmouse 春芽


解题思路:观察不难发现,后一个图形比前一个图形多3个白色纸片,然后写出第n个图形中白色纸片的张数表达式,再把n=2013代入进行计算即可得解.

第1个图形中有白色纸片有4个,4=3+1,
第2个图形中有白色纸片有7个,7=3×2+1,
第3个图形中有白色纸片有10个,7=3×3+1,
…,
第n个图形中有白色纸片有3n+1个,
当n=2013时,3n+1=3×2013+1=6040.
故答案为:6040.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是对图形变化规律的考查,观察出后一个图形比前一个图形多3个白色纸片是解题的关键.


5