用黑白两种颜色的正方形纸片,按黑色纸片数逐渐增加1的规律拼成一列图案:

用黑白两种颜色的正方形纸片,按黑色纸片数逐渐增加1的规律拼成一列图案:

(1)第4个图案中有白色纸片______张;
(2)第n个图案中有白色纸片______张.
andy37 1年前 已收到1个回答 举报

活化石 幼苗


解题思路:观察题干可得:第1个图案中有白色纸片3×1+1张,第2个图案中有白色纸片3×2+1张,第3个图案中有白色纸片3×3+1张,第4个图案中有白色纸片3×4+1=13张,第5个图案中有白色纸片3×5+1…第n个图案中有白色纸片3n+1张由此解答.

由规律得:
(1)第4个图案中有白色纸片:3×4+1=13(张),
(2)第n个图案中有白色纸片3n+1张;
故答案为:13;3n+1.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 此题考查了图形的规律变化,要求学生观察图形,分析、归纳并发现其中的规律,并应用规律解决问题.


1