六年级小学生学习报数学俩个体积相等的长方体,底面都是正方形,大长方体的表面积是32/45,大长方体地面周长是小长方体的2

六年级小学生学习报数学
俩个体积相等的长方体,底面都是正方形,大长方体的表面积是32/45,大长方体地面周长是小长方体的2/3,求小长方体的表面积?
hhp98426 1年前 已收到1个回答 举报

南mm深秋之恋 幼苗


假设大长方体的底面边长是a,高是b.体积是a2b(这里2表示平方)
那么表面积就是2a2(这里表示平方)+4ab
题目又告诉我们,大长方体的底面周长是小长方体的2/3,反过来小长方体的底面周长是大长方体的1.5倍.那么小长方体的底面边长也是大长方体的1.5倍,那么小长方体的底面积是大长方体的2.25倍.
因为两个长方体的体积相同,体积的计算方式是底面积乘以高.
那么小长方体的高是大长方体4/9.
那么小长方体的表面积是2x 2.25a2 +4 x 1.5a x4/9 b =4.5a2 +8/3 ab
...下面做不下去了.

1年前 追问

8

hhp98426 举报

什么啊

举报 南mm深秋之恋

这道题只能得出 a(a+2b)=16/45 但要 求的是 a(2/9 a +8/3b)的值 我觉得条件不够。 所以想知道lz有没有打错条件