人教课标版中学生学习报数学周刊七年级第11期第3版第26题怎么写?

人教课标版中学生学习报数学周刊七年级第11期第3版第26题怎么写?
1×2=3/1(1×2×3-0×1×2)2×3=3/1(2×3×4-1×2×3)3×4=3/1(3×4×5-2×3×4) 将这三个等式的两边你分别相加,可以得到1×2+2×3+3×4=3/1×3×4×5)=20 读完这个材料,请你思考后回答:(1)1×2+2×3+3×4+……+100×101的值是多少?(2)1×2+2×3+3×4+……+n(n+1) 的结果是多少?
DJ200503140802 1年前 已收到1个回答 举报

讲不出的告别 幼苗


1*2+2*3+3*4+……+n(n+1)=(1^2+1)+(2^2+2)+(3^2+3)+……+(n^2+n)=(1^2+2^2+3^2+……+n^2)+(1+2+3+……+n)=[n(n+1)(2n+1)]/6 +[n(n+1)]/2=[n(n+1)(5n+2)]/6 1*2+2*3+3*4+···100*101=1^2+1+2^2+2+3^2+3+···+100^2+100=1^2+2^2+···+100^2+1+2+···+100利用下面公式1^2+2^2+3^2+……+n^2=n(n+1)(2n+1)/61+2+3+···+n=n(n+1)/2在上式中,n=100,代入得,1*2+2*3+3*4+···100*101=100*101*201/6+100*101/2=343400


4