六年级征订《小学生作文选》和《小学生学习报》,每人至少订一种,全年级学生的[3/5]订了《小学生作文选》,[4/7]订了

六年级征订《小学生作文选》和《小学生学习报》,每人至少订一种,全年级学生的[3/5]订了《小学生作文选》,[4/7]订了《学习报》,这两种都订的有6人,订《小学生作文选》的有多少人?
aliczhang 1年前 已收到1个回答 举报

呒哩格 幼苗


解题思路:把全年级学生人数看作单位“1”,先求出订两种书人数和占总人数的分率,再求出比总人数多的分率,也就是6人占总人数的分率,然后依据分数除法意义,求出总人数,最后依据分数乘法意义即可解答.

6÷([3/5]+[4/7]-1)×[3/5]
=6÷([41/35]-1)×[3/5]
=6÷
6
35×[3/5]
=35×[3/5]
=21(人);
答:订《小学生作文选》的有21人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;容斥原理.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数除法意义,以及分数乘法意义解决问题的能力.


6