地球上重一千克的物体到月球上只有0.167千克,地球上60.5千克的人到月球上重多少千克?(保留两位小数)

地球上重一千克的物体到月球上只有0.167千克,地球上60.5千克的人到月球上重多少千克?(保留两位小数)
月球上称的重13.5千克,到地球上重多少千克?(保留整数)
沙漠里抓贼 1年前 已收到4个回答 举报

BAOYAN99 幼苗


地球上重一千克的物体到月球上只有0.167千克,地球上60.5千克的人到月球上重多少千克?(保留两位小数)
1/0.167=60.5/x 所以x=60.5*0.167=10.10
答:重10.10KG

1年前 追问

5

沙漠里抓贼 举报

不要方程

举报 BAOYAN99

地球上重一千克的物体到月球上只有0.167千克,地球上60.5千克的人到月球上重多少千克?(保留两位小数) 60.5*0.167=10.10 答:重10.10KG

骂过KW的念慈奉亲 幼苗


1/0.167=60.5/x 所以x=60.5*0.167=10.10
这一题同理


2

doctorcom1 幼苗


质量是物体固有属性, 是不会随位置的改变而改变的 ,你这题有问题(虽然求解很简单)楼上的就是 重力才是这种解总感觉你在说科学不是科学, 是事实,你去问你们老师。我所说的确实是正解。 看样子做的应该是小学六年级的题。 你这题五六年级解法: 用了WPS 看图片有点看不懂,不过我5年级啊- -我怎么总觉得这题有问题啊...


2

twtgpw 幼苗


10


0