地球上重1千克的物体到月球上重0.167千克,在月球上中12.5千克的物体,在地球上中多少千克?(保留整数)

地球上重1千克的物体到月球上重0.167千克,在月球上中12.5千克的物体,在地球上中多少千克?(保留整数)
不要方程,要算式和步骤.
雨梦情絮 1年前 已收到2个回答 举报

阿薇薇薇 幼苗


设地球上的重力加速度为g
月球上的重力加速度为g‘
那么 根据 mg:mg’=1:0.167
得 g’:g=0.167
月球上中12.5千克的物体
在地球上的重力=12.5×g/g'=74.85≈75(千克)

1年前 追问

2

雨梦情絮 举报

算式,不要方程。 例:3+5+3 =8+3 =11

举报 阿薇薇薇

最直白的算式是 在地球上的重力=12.5×1/0.167≈75

simonln 幼苗


74.58


2