用弹簧秤称物体,称2千克的物体,弹簧长12.5厘米;称6千克的物体,弹簧长13.5厘米,称5千克的物体时,

用弹簧秤称物体,称2千克的物体,弹簧长12.5厘米;称6千克的物体,弹簧长13.5厘米,称5千克的物体时,
弹簧长多少厘米? 解比例的方法!~ 不要算数法!~
小青蛙66 1年前 已收到1个回答 举报

zhou_365 幼苗


设弹簧原长为L0,称量5千克物体时,弹簧长是X,则
F1:F2:F3=(12.5-L0):(13.5-L0):(X-L0)
即 m1:m2:m3=(12.5-L0):(13.5-L0):(X-L0)
解上面的联立比例式组成的方程组,即可解出L0和X.

1年前 追问

7

小青蛙66 举报

得多少啊?

举报 zhou_365

L0=12cm X=13.25cm

小青蛙66 举报

过程 o(∩_∩)o

举报 zhou_365

由上面的比例式可得到: m1:m2=(12.5-L0):(13.5-L0) 即 2 : 6=(12.5-L0):(13.5-L0) 整理得:2L0=24 L0=12(cm) 由上面的比例式也可得到: m1:m3=(12.5-L0):(X-L0) 即 2 : 5=(12.5-12):(X-12) 整理得:2 : 5=0.5 :(X-12) 解得:X=13.25(cm)

小青蛙66 举报

2 : 6=(12.5-L0):(13.5-L0) 2L0怎么出来的24?? 我怎么出不来??

举报 zhou_365

2 : 6=(12.5-L0):(13.5-L0) 1:3=(12.5-L0):(13.5-L0) 13.5-L0=37.5-3L0 2L0=24 L0=12