质量为0.4千克的物体,体积为0.5分米3,将它投入水中静止时,受到的浮力是多大?露出水面的体积是多大?

爱静谧的夕子 1年前 已收到1个回答 举报

duandian0501 春芽


解题思路:通过比较物体和液体的密度来判断物体的浮沉,当ρ<ρ时,物体上浮至漂浮;当ρ时,物体悬浮;当ρ>ρ时,物体下沉至底.

G=mg=0.4×10N=4N,ρ=[m/V]=
0.4kg
0.5dm3=0.8×103kg/m3小于水的密度,所以木块漂浮在水面上,由力的平衡可知:F=G=4N,由阿基米德原理公式:Fgv,可求得V=0.4×10-3m3,露出水面的体积是V=0.1×10-3m3
答:在水中静止时,受到的浮力是4N,露出水面的体积是0.1×10-3m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;二力平衡条件的应用;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 此类题目要根据物体与液体密度大小关系判断物体的浮沉,结合阿基米德原理和力的平衡求解.


1