一个物体在地球上重36千克,在月球上的质量只有6千克,这个物体在月球上的质量是地球的几分之几?

579879808 1年前 已收到6个回答 举报

KiSs非卖品 幼苗


这个物体在月球上的质量是地球的:6÷36=6分之1
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

5

579879808 举报

一个物体在月球上重6千克,只相当于地球上质量的六分之一,这个物体在地球上重多少千克?

举报 KiSs非卖品

这个物体在地球上重:6÷6分之1=36千克 采纳吧

白米白米偶爱你 果实


质量=6÷36=1/6

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

jkwc 幼苗


六分之一撒


1

丁丁豆儿 幼苗


6/36=1/6
这个物体在月球上的质量是地球的6分之1.


1

骚人迁客 幼苗


朋友,质量是一个物体的固有属性,它是不会随时间、地点、人物的变化而变化的。所以他的质量在地球和月球上都是不变的,改变的只是他所受到的引力,在地球上受到360N的地心引力的话,在月球上受到的地心引力就是60N。在月球是上受到的力是地球上受到的力的1/6....


1

waterandfire 幼苗


6÷36=1/6
答:这个物体在月球上的质量是地球的1/6。


0