已知等比数列{an}的前n项和Sn=(3^n)+a,则a等于

yanchuang 1年前 已收到2个回答 举报

ZGGG 幼苗


当n=1时,Sn=3+a,即a1=3+a
当n=2时,Sn=9+a,则a2=9+a-(3+a)=6
当n=3时,Sn=27+a,则a3=27+a-(9+a)=18
由此可知公比q=3,所以6/3=3+a
解得a=-1


6

7457791 幼苗


这样算,当n=1时,Sn=3+a,即a1=3+a
当n=2时,Sn=9+a,则a2=9+a-(3+a)=6
当n=3时,Sn=27+a,则a3=27+a-(9+a)=18
由此可知公比q=3,所以6/3=3+a
由此解得a=-1


0