已知方程x+{(e乘e)除以x}+m=0有大于0的实数解,求实数m的取值范围!

一个倒霉的男人 1年前 已收到3个回答 举报

dsswz2006 幼苗


方程 x+e²/x+m=0有大于0的实数解,x+e²/x+m=0 x²+e²+mx=0
故:[-m+√ (m²-4e²)]/2>0 得:m<0、
且m²-4e²≥0 得:m≥2e或m≤-2e
故:实数m的取值范围:m≤-2e
更上一层楼!


8

ocean1103 幼苗


x*x+mx+e*e=0
因为e*e〉0,故两根之积大于零,只需两根之和也大于零就说明有大于零的实数解了,即
-m/2〉0,m<0


1

fond118 幼苗


X²+mX+e²=0 有大于0的实数解即x1x2=e²>0 所以两个解全在Y轴右边,所以m<0


1