经市场调查,某旅游城市在过去的一个月内(以30天计),旅游人数 f ( t )(万人)与时间 t (天)的函数关系近似满

经市场调查,某旅游城市在过去的一个月内(以30天计),旅游人数 f ( t )(万人)与时间 t (天)的函数关系近似满足 f ( t )=4+ ,人均消费 g ( t )(元)与时间 t (天)的函数关系近似满足 g ( t )=115-| t -15|.
(1)求该城市的旅游日收益 w ( t )(万元)与时间 t (1≤ t ≤30, t ∈N * )的函数关系式;
(2)求该城市旅游日收益的最小值(万元).
神魂D倒 1年前 已收到1个回答 举报

luoni_2002 幼苗


(1) (115-| t -15|)(1≤ t ≤30, t ∈N * )(2)403 万元

(1)由题意得, w ( t )= f ( t )· g ( t )= (115-| t -15|)(1≤ t ≤30, t ∈N * ).(5分)
(2)因为 w ( t )= (7分),
①当1≤ t <15时, w ( t )= ( t +100)=4 +401≥4×2 +401=441,
当且仅当 t = ,即 t =5时取等号.(10分)
②当15≤ t ≤30时, w ( t )= (130- t )=519+
可证 w ( t )在 t ∈[15,30]上单调递减,所以当 t =30时, w ( t )取最小值为403 .(13分)
由于403 <441,所以该城市旅游日收益的最小值为403 万元.(14分)


6