经市场调查,某旅游城市在过去的一个月内(以30天计),第t天(1≤t≤30,t∈N﹢)的旅游人数f(t)(万人)近似地满

经市场调查,某旅游城市在过去的一个月内(以30天计),第t天(1≤t≤30,t∈N﹢)的旅游人数f(t)(万人)近似地满足f(t)=4+
1
t
,而人均消费g(t)(元)近似地满足g(t)=120-|t-20|.
(1)求该城市的旅游日收益w(t)(万元)与时间t(1≤t≤30,t∈N )的函数关系式;
(2)求该城市旅游日收益的最小值.
千岛树 1年前 已收到1个回答 举报

佬の張 花朵


(1)由题意,根据该城市的旅游日收益=日旅游人数×人均消费的钱数可得W(t)=f(t)g(t)=(4+
1
t )(120-|t-20|)=

401+4t+
100
t (1≤t≤20)
559+
140
t -4t(20<t≤30)
(2)当t∈[1,20]时,401+4t+
100
t ≥401+2
4t×
100
t =441(t=5时取最小值)
当t∈(20,30]时,因为W(t)=559+
140
t -4t 递减,所以t=30时,W(t)有最小值W(30)=443
2
3
∵443
2
3 >441
∴t∈[1,30]时,W(t)的最小值为441万元.


6