一数学题.快,写过程,谢长方体高为a,其底面是一个正方形,长方体体积为ax^2-4ax+4a(x>2),试求底面正方形的

一数学题.快,写过程,谢
长方体高为a,其底面是一个正方形,长方体体积为ax^2-4ax+4a(x>2),试求底面正方形的边长
锦瑟无端公子弦 1年前 已收到1个回答 举报

554645 幼苗


长方体体积 V=Sa=ax^2-4ax+4a=a(x^2-4x+4)=a(x-2)^2 所以底面正方形的面积:
S=(x-2)^2 又因为x>2,所以底面正方形的边长为:x-2 .


1