已知圆C:(x-3)2+(y-4)2=4和直线l:kx-y-4k+3=0

已知圆C:(x-3)2+(y-4)2=4和直线l:kx-y-4k+3=0
(1)求证:不论k取什么值,直线和圆总相交;
(2)求k取何值时,圆被直线截得的弦最短,并求最短弦的长.
swiminging1 1年前 已收到1个回答 举报

13601862880 幼苗


解题思路:(1)由直线l的方程y-3=k(x-4)可得直线l恒通过定点(4,3),而点(4,3)在圆的内部,故直线l与圆C总相交.
(2)先求出圆心到直线l的距离为d,设弦长为L,则(
L
2
)2+d2r2
,再根据L的解析式,利用基本不等式求得
L的最小值.

(1)证明:由直线l的方程可得y-3=k(x-4),则直线l恒通过定点(4,3),把(4,3)代入圆C的方程,得(4-3)2+(3-4)2=2<4,所以点(4,3)在圆的内部,所以直线l与圆C总相交.(2)设圆心到直线l的距离为d,则 ...

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查直线过定点问题,直线和圆相交的性质,点到直线的距离公式,弦长公式的应用,属于中档题.


7