已知直线l:kx-y+2k+1=0(k∈R).

已知直线l:kx-y+2k+1=0(k∈R).
(Ⅰ)证明:直线l过定点;
(Ⅱ)若直线l交x轴负半轴于点A,交y轴正半轴于点B,O为坐标原点,设△AOB的面积为[9/2],求直线l的方程.
moonshine_baba 1年前 已收到1个回答 举报

受伤的冬季 幼苗


解题思路:(Ⅰ)将直线化简成点斜式的形式,从而得到答案;
(Ⅱ)令x=0,可得y=2k+1(k>0),令y=0,可得x=-[2k+1/k],利用△AOB的面积为[9/2],建立方程,求出k,即可求直线l的方程.

(Ⅰ)证明:将直线l:kx-y+2k+1=0化简为点斜式,
可得y-1=k(x+2),
∴直线经过定点(-2,1),且斜率为k.
即直线l过定点恒过定点(-2,1).
(Ⅱ)令x=0,可得y=2k+1(k>0),
令y=0,可得x=-[2k+1/k],
∴△AOB的面积=[1/2]•[2k+1/k]•(2k+1)=[9/2],
解得k=1或k=[1/4],
∴直线l的方程为x-y+3=0或x-4y+6=0.

点评:
本题考点: 恒过定点的直线;直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查求直线经过的定点坐标,考查三角形的面积,正确表示三角形的面积是关键.


6