已知直线l:kx-y+1+2k=0.

已知直线l:kx-y+1+2k=0.
(1)证明:直线l过定点;
(2)若直线l交x负半轴于A,交y正半轴于B,△AOB的面积为S,试求S的最小值并求出此时直线l的方程.
wuxinjian888 1年前 已收到6个回答 举报

a爱i不是占有 幼苗


解题思路:(1)直线l过定点,说明定点的坐标与参数k无关,故让k的系数为0 可得定点坐标.
(2)求出A、B的坐标,代入三角形的面积公式化简,再使用基本不等式求出面积的最小值,
注意等号成立条件要检验,求出面积最小时的k值,从而得到直线方程.

(1)证明:由已知得k(x+2)+(1-y)=0,
∴无论k取何值,直线过定点(-2,1).
(2)令y=0得A点坐标为(-2-[1/k],0),
令x=0得B点坐标为(0,2k+1)(k>0),
∴S△AOB=[1/2]|-2-[1/k]||2k+1|
=[1/2](2+[1/k])(2k+1)=(4k+[1/k]+4)
≥[1/2](4+4)=4.
当且仅当4k=[1/k],即k=[1/2]时取等号.
即△AOB的面积的最小值为4,此时直线l的方程为[1/2]x-y+1+1=0.
即x-2y+4=0

点评:
本题考点: 过两条直线交点的直线系方程.

考点点评: 本题考查过定点的直线系方程特征,以及利用基本不等式求式子的最小值.


3

tigerliu81 幼苗


1、k(x+2)-y+1=0
x=-2,y=1
2、A(-1/k-2,0),B(0,1+2k)
S=1/2(1/k+4k)+2≥1/2×2√(1/k·4k)+2=4
当1/k=4k,k=±1/2时等号成立
当k=1/2时,1/2x-y+2=0
当k=-1/2时,-1/2x-y=0


2

blue2008blue 幼苗


(1) 证明:y-1=k(x-2)
所以直线过定点:(2,1)
(2)设直线交x,y轴分别为点E,F.
则点E(0,-2-1/k),F(0, 2k+1)(k<0)
S=(-2-1/k)·(2k+1)/2>=(4+4)/2=4 (其中 4k=1/k,k=-2)


2

qazwsxqazwsx7777 幼苗


1)原式可化为 k*(x+2)-(y-1)=0,所以,直线过定点(-2,1)
2)A(-(2k+1)/k,0),B(0,2k+1)则S=1/2*(2k+1)*(2k+1)/k,化简为S= 1/2*(4+4k+ 1/k),so当k=2时S有最小值25/4,直线方程为y=2x+5
给分哟~亲


2

涨涨涨0 幼苗


关于(1)当X=0时,直线就过定点 (0, 1+2K)
若直线l交x轴于A,交y轴正半轴于B 可以得出A(-1/K-2 ,0) B (0 , 1+2k)
可得出 1+2K大于0 则S=1/2(4K+4+1/K) 要S最小,则K=1/2
代入其中就可求得L为 X-2Y+4=0


1

samson415 幼苗


(1)(x+2)k-y+1=0,x=-2时,y=1。
(2)x=0时,y=2k+1,B(0,2k+1)
y=0时,x=(-1-2k)/k,A=(-1-2k,0)
2k+1>0,S=1/2(2k+1)^2/k=0.5(4k+1/k+4)>=0.5[2(4k*1/k)^0.5+4]=4,4k=1/k时取等号,k=1/2.


0