4+14+24+.+114=我很需要答案

t7165 1年前 已收到10个回答 举报

突然想说些什么 幼苗


4+14+24+34+44+54+64+74+84+94+104+114
=(4+114)+(14+104)+(24+94)+(34+84)+(44+74)+(54+64)
=118+118+118+118+118+118
=118*6
=708


1

kihd 幼苗


708


2

boshen002 幼苗


618


2

正版小瓶盖 幼苗


等差数列求项公式:
(末项-首项)÷公差+1
就是(114-4)÷10+1=12
等差数列求和公式:
(首项+末项)×项数÷2
就是(4+114)×12÷2=708


2

dongyun01 幼苗


4+14+24+....+114
=4+(10*1+4)+(10*2+4)+......+(11*10+4)
=4*11+(1+2+3+...+11)*10
=44+66*10=704


1

添伢要计划 幼苗


708(我验算了两边哦)


1

陕O00000 幼苗


(4+114)*12/2=708
等差数列求和公式(首项+末项)*项数/2


1

dikehit 幼苗


708


1

qq在唱歌1029 幼苗


自己按计算机算吧


0

yestephen 幼苗


可以分成11个4
和10、20、30、40、~~~~~~~~110
则公式为
(12*4)+(10+20+30+~~~~~~~~+110)
=48+660
=708


0