用简便方法计算:4+14+24+34+44+54+64+74+84+94+104+114+124+134=?

血色忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

linyibo99 幼苗


等差数列,每一项都是相差10
S=(4+134)*14/2=138*7=966
就跟从1一直加到100结果等于5050是一样的道理


7