4+14+24+.114简便算法

破碎烟花 1年前 已收到3个回答 举报

小树獭 幼苗


(4+114)×12÷2=118×6=708,等差数列


1

yxmyxmyxm 幼苗


这是等差数列有公式的、


2

点亮世界精彩 幼苗


知道等差数列吧
这数列每俩项相差10
则可用公式S=(a1+an)n/2
a1是头项即4,an是末项即114,n是项数就是有多少个数字,11个数字
S=(4+114)×11/2=198/2=649
不懂,请追问,祝愉快O(∩_∩)O~


1