12+13+14+...+31的简便算法

喳喳鱼 1年前 已收到7个回答 举报

手机停了 幼苗


12到31一共是20个数
12+13+…+31=10*(12+31)=430


8

雪域独者 幼苗


把分给我吧,列式是:(12+31)x(31-12)/2
x是乘号,/是除号


2

烦恼中ING 幼苗


12到31为20个数据,它们之间为等差关系,公差d=1
利用等差求和公式S=a1+n*(n+1)*d/2
[a1为第一个数据,n为数据个数]求得S为430
这是用到的高中的数学的"数列"知识.


2

2ronaldo 幼苗


12+31=43 13+30=43
所以 12+13+14+...+31=(12+31)*(31-12+1)/2=430


0

糯米小jj 幼苗


12+13+14+...+31
=(12+31)*20/2
=3720


0

馨之蕊 幼苗


公式啊


0

super_beileye 幼苗


首项加末项的和乘项数除以二
(12+31)*20/2=430


0