(2013•静安区一模)已知α、β为锐角,且[1+sinα−cosα/sinα•1+sinβ−cosβsinβ=2

优优天使 1年前 已收到1个回答 举报

生梦海仙 花朵


解题思路:由已知条件利用三角函数的恒等变换化简可得 tan[α/2]+tan[β/2]=1-tan[α/2]tan[β/2],求得tan[α+β/2]=1,可得 α+β=[π/2],即α与β互为余角,由此可得tanαtanβ的值.

已知α、β为锐角,且
1+sinα−cosα
sinα•
1+sinβ−cosβ
sinβ=2=
1+2sin
α
2cos
α
2−(1−2sin2
α
2)
2sin
α
2cos
α
2]•
1+2sin
β
2cos
β
2−(1−2sin2
β
2)
2sin
β
2cos
β
2
=(1+tan[α/2])(1+tan[β/2])=1+tan[α/2]+tan[β/2]+tan[α/2]tan[β/2],
故有 tan[α/2]+tan[β/2]=1-tan[α/2]tan[β/2],∴tan[α+β/2]=
tan
α
2+tan
β
2
1−tan
α
2tan
β
2=1,
∴[α+β/2]=[π/4],∴α+β=[π/2],即α与β互为余角,
则tanαtanβ=1,
故答案为1.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,互余的两个角正切值间的关系,属于中档题.


1