在三角形ABC中,AB=2,BC=3,∠ABC=60°,AD为BC边上的高,O为AD中点,若向量AO=n倍向量AB+m倍

在三角形ABC中,AB=2,BC=3,∠ABC=60°,AD为BC边上的高,O为AD中点,若向量AO=n倍向量AB+m倍向量BC,则...
在三角形ABC中,AB=2,BC=3,∠ABC=60°,AD为BC边上的高,O为AD中点,若向量AO=n倍向量AB+m倍向量BC,则m+n的值为?
rr坏事 1年前 已收到3个回答 举报

蓁子宝贝 幼苗


因为AB+BD=AB+BC*1/3=AD=2AO
所以AO=1/2*AB+1/6*BC
故n=1/2,m=1/6
m+n=2/3


2

geminilb 幼苗


m+n=三分之二


2

解语丹青 幼苗


2/3


2