前一半时间速度为v1,后一半时间速度为v2,

前一半时间速度为v1,后一半时间速度为v2,
听说好像不是:
V1 + V2 / 2
是这个:
2 v1 v2 / v1 + v2
到底是哪一个
xure 1年前 已收到1个回答 举报

winysai 幼苗


第二个,总路程除以前一半路程所用时间和后一半路程所用时间,所以v=S/t=S/(S/v1 + S/v2)=2 v1 v2 / v1 +v2

1年前 追问

10

xure 举报

某物体做变速直线运动,前一半路程的速度为 4 m / s ,后一半路程的速度为 6 m / s 整个路程的平均速度是多少? 解法:

举报 winysai

可以将v1 v2代入此式 v=S总/t=2S/(S/v1 + S/v2)=2 v1 v2 / v1 +v2 上面打错了