王鹏早晨锻炼时沿直线跑步,前一半时间内的速度为v1,后一半时间的速度为v2,则他在全部时间内的平均速度是______.若

王鹏早晨锻炼时沿直线跑步,前一半时间内的速度为v1,后一半时间的速度为v2,则他在全部时间内的平均速度是______.若他在前一半路程的速度为v1,后一半路程中的速度为v2,则他在全部路程中的平均速度为_______.
说明理由!
还有一道.
用手握紧油瓶静止在空中,当用更大的力捏紧是,手对瓶的摩擦力为什么会不变。
投诉无门 1年前 已收到1个回答 举报

战神霸天 幼苗


平均速度=总路程/总时间
所以第一题平均速度应该=(v1t+v2t)/2t=(v1+v2)/2
第二题=s/(s/v1+s/v2)=v1v2/(v1+v2)
因为握住瓶子时的摩擦力属于静摩擦力,静摩擦力只跟受力平衡有关,跟压力无关.此时的受力平衡是重力和静摩擦力平衡,所以增加压力摩擦力不会变


8