一物体在前一半时间内的速度为v1,后一半时间内的速度为v2,这物体在运动的全部时间内的平均速度是多少?

xiehanda 1年前 已收到4个回答 举报

gogo142857 花朵


设总时间为t,则有
S=v1t/2+v2t/2
平均速度
v=S/t=(v1+v2)/2
不懂再问,For the lich king


3

王紫燕 幼苗


(v1+v2)/2


2

chenglei1022 幼苗


二分之(V1加V2).


2

紫丁香9091 幼苗


设总时间为t,则有
总路程=1/2tv1+1/2tv2
即:平均速度=总路程/总时间=1/2(v1+v2)


2