运动的快慢练习题1、某一物体做变速直线运动,在前一半时间内的速度为V1,后一半时间内的速度为V2,求物体在整段时间内的平

运动的快慢练习题
1、某一物体做变速直线运动,在前一半时间内的速度为V1,后一半时间内的速度为V2,求物体在整段时间内的平均速度.
2、某一物体做变速直线运动,在前一半路程内的速度为V1,后一半路程内的速度为V2,求物体在整个路程内的平均速度.
请:(带上分析谢谢)
xhj_bgs 1年前 已收到1个回答 举报

鱼小北 幼苗


1:设整个时间为2t
平均速度v=s(总)/2t=(v1*t+v2*t)/2t=(v1+v2)/t

1年前 追问

9

xhj_bgs 举报

第二题呢?而且貌似你第一题也化错了。(v1*t+v2*t)/2t=(v1+v2)/2 吧?

举报 鱼小北

一样的道理。 设整个路程为2s 平均速度v=2s/t(总)=2s/(t1+t2)=2s/(s/v1+s/v2)=(2*v1*v2)/(v1+v2) 请采纳我的回答~~~