甲乙两质点沿直线从A处运动到B处,甲前一半时间的速度为v1,后一半时间的速度为v2;乙前一半路程的速度为v1,后一半路程

甲乙两质点沿直线从A处运动到B处,甲前一半时间的速度为v1,后一半时间的速度为v2;乙前一半路程的速度为v1,后一半路程的速度为v2,则( )
A 甲先到达B
B 乙先到达B
C 甲乙同时到达B
D 因不知v1及v2的大小,无法比较谁先到达B处
不可替代 1年前 已收到3个回答 举报

88jd 幼苗


路程相等,比较整个过程的平均速度
第一种情况:平均速度V=(V1×T/2+V2×T/2)/T=(V1+V2)/2
第二种情况:平均速度V=S/(S/2V1+S/2V2)=2V1V2/(V1+V2)
数学 比较这两个平均速度大小:如果V1=V2,则同时到达
如果V1不等于V2,则第一种速度大,时间短,先到达.不再数学证明(相除大于1可证)


6

顶着光环的鸡 幼苗


A.
可以这样考虑:
假设V1非常小,几乎是0。乙前一半路程的速度为v1,所需要的时间几乎是无穷大,就是无法到达,那么就是甲先到。
假设V2非常小,几乎是0。乙后一半路程的速度为v2,所需要的时间几乎是无穷大,就是无法到达,那么就是甲先到。...


3

孤单朋友 幼苗


很简单,因为v1,v2的速度不同 用路程除以时间做。
第一式:所用时间为 路程s处以(v1+v2)
第二式,所用时间为 S/2除以v1 + S/2处以v2。
让后就比较大小很简单了,不会做你就out了,妈的,没分


1