前一半时间速度为v1,后一半时间速度为v2,推导全程平均速度.

1一个好人1 1年前 已收到1个回答 举报

ssq2001 幼苗


设全程时间为t,
则前一半时间物体的位移为s1=v1*t/2,
后一半时间的位移为s2=v2*t/2,
所以全程位移应为s=s1+s2=(v1+v2)*t/2.
根据平均速度的定义式全程平均速度应为
v=s/t
=(v1+v2)/2.
如果有帮到您
以上回答你满意么?


4