abc三个人共有450元钱,已知a的钱的七分之四与b的八分之七与c的九分之八相等,求abc各有多少钱?

xuxianjin2007 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的薄荷糖 春芽


因为 4a/7 = 7b/8 = 8c/9
所以 b = 32a/49
c = 36a/56
又因为 a + b + c = 450
所以 a + 32a/49 + 36a/56 = 450
即 392a/392 + 256a/392 + 252a/392 = 450
即 900a/392 = 450
所以 a = 196 (元)
b = 128 (元)
c = 126 (元)
解毕


3