二次函数与导数的问题二次函数f(x)=4x-x^2的图像与X轴所围成的图形中有一个内接矩形ABCD,求这个矩形的最大面积

二次函数与导数的问题
二次函数f(x)=4x-x^2的图像与X轴所围成的图形中有一个内接矩形ABCD,求这个矩形的最大面积.
评估办oo办 1年前 已收到1个回答 举报

veryjhh 春芽


设A点坐标(x,4x-x^2),B点坐标(x,0) C(4-x,0) D(4-x,4x-x^2) 则矩形面积S=2(2-x)*(4x-x^2) x大于0小于2 这时对S求导再算出S‘=0 时的X,舍去x不满足的部分 再带回S的公式就、OK了


9