极坐标方程ρ=6cos⊙怎么化为平面直角坐标系方程?

极坐标方程ρ=6cos⊙怎么化为平面直角坐标系方程?
需要详细思路与步骤说明.
可以补充些如何做这类题,突破口.
绵绵xx 1年前 已收到1个回答 举报

linxuxyhc 幼苗


ρ=6cos⊙,对两边同*ρ:ρ^2=6ρcos⊙
关键:ρ^2=x^2+y^2,ρcos⊙=x,ρsin⊙=y,∴ρ^2=6ρcos⊙
化为平面直角坐标系方程即x^2+y^2=6x,其实就是个圆


9