在平面直角坐标系xoy中,以坐标原点O为极点,以x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,得曲线C的极坐标方程为ρ=6cosθ(ρ

在平面直角坐标系xoy中,以坐标原点O为极点,以x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,得曲线C的极坐标方程为ρ=6cosθ(ρ>0),设A,B两点的极坐标依次分别为(2,-[π/4])和(4,[π/4]).
(Ⅰ)求线段AB的长及曲线C的直角坐标方程;
(Ⅱ)设直线OA与曲线C的另一个交点为P,过点P作直线AB的垂线l,求直线l的方程.
xandsjohns 1年前 已收到1个回答 举报

k0pt3vjb 幼苗


(I)由A,B两点的极坐标依次分别为(2,-[π/4])和(4,[π/4]).
可得∠AOB=90°,∴|AB|=
22+42=2
5.
由曲线C的极坐标方程ρ=6cosθ(ρ>0)可得ρ2=6ρcosθ,∴x2+y2=6x,
化为(x-3)2+y2=9,可得圆心C(3,0),半径r=3.
(II)由A的极坐标(2,?
π
4)化为直角坐标(2cos(?
π
4),2sin(?
π
4)),即(
2,?
2).
同理可得B(2
2,2
2).
∴直线OA的方程为:y=-x.
联立

y=?x
x2+y2?6x=0解得

x=0
y=0或

x=3
y=?3,得到P(3,-3).
∵kAB=
?
2?2
2

2?2
2=3,l⊥AB,
∴kl=
?1
kAB=?
1
3.
直线l的方程为y+3=?
1
3(x?3),化为x+3y+6=0.


8