要配制10kg 60℃的温水,现在有足量的15℃的冷水和90℃的热水,应各取多少热水和冷水相混合?

匿匿的 1年前 已收到3个回答 举报

午睡的小光 幼苗


每千克水15℃升到60℃要189000J的热能,90℃的水降温到60℃要散发126000J热能.
这个真的要方程了,因为有未知量了,
设冷水X,热水10-X.
因为散发的热量都被冷水吸收,所以列出
189000X=126000(10-x)
X=4
所以是4kg冷水,6kg热水.
抱歉,刚才有点事,所以晚了点回答.

1年前 追问

5

匿匿的 举报

o ...这题是不是就不能用平常我们解题的方法(由公式得***)了 是么。。

举报 午睡的小光

是滴,要不有高中的方法想要吗?

匿匿的 举报

。。。跟初三差距大么。。 不大的话就发来把。。

举报 午睡的小光

。。。。打爆了。。还是算了吧。。。。。反正这个方程简单到一定境界了~~~多谢采纳哈,不懂再问。 已知:水的比热容是4.2*10^3j/(kg.℃) 所以每千克水15℃升到60℃要189000J的热能,90℃的水降温到60℃要散发126000J热能。 设冷水X,热水10-X。 因为散发的热量都被冷水吸收,所以列出 189000X=126000(10-x) X=4 答:4kg冷水,6kg热水。

匿匿的 举报

确定么。。

举报 午睡的小光

确定~~请采纳~~

露露ll 幼苗


c=4.2*10^3j/(kg.℃),t= 60℃,t01=15℃,t02=90℃

所以每千克水15℃升到60℃要189000J的热能,90℃的水降温到60℃要散发126000J热能。
设取冷水mkg,则取热水mkg-10kg
根据题意,有Q吸=Q放,即cm(t-t01)=c(mkg-10kg)(t02-t)
代入数据:m(60℃-15℃)=(mkg-1...


1

zhfcharles 幼苗


设冷水xkg 热水ykg
x+y=10
(15x+90y)/2=60
联立既得 我感觉应该是这么算...... 用解物理题的格式。。 已知: 求: (解题过程需要按照公式。例如:由△=t1-t2得:*****) 答: 亲。。。懂了么。。设总共有Mkg的水 温度为C 已知M为10KG C=60 设冷水有M1kg 温度为C1 热水有M2kg...


0