有一张长方形的桌子,长六尺,宽四尺,现有一块长方形台布的面积是桌面面积的三分之十倍,并且铺在桌面上

有一张长方形的桌子,长六尺,宽四尺,现有一块长方形台布的面积是桌面面积的三分之十倍,并且铺在桌面上
时,各边垂下的长度相同.求台布的长和宽各是多少?
89870741 1年前 已收到1个回答 举报

raindy8882 幼苗


设各边垂下的长度为x,则台布的长为6+2x、宽为4+2x .
据题意有:(6+2x)(4+2x)=(10/3)×6×4
解得:x=2(尺)
得:台布的长为10尺、宽为8尺 .


1