把一张长六厘米宽四厘米的长方形剪成一个最大圆这个圆的周长是多少这个圆面积多少答对给好评快点亲呢!.

ANDREW2121 1年前 已收到2个回答 举报

江外 幼苗


圆的半径=4/2=2厘米
周长=2*2*3.14=12.56厘米
面积=2*2*3.14=12.56平方厘米
剩下的面积=6*4-12.56=11.44平方厘米


5

百合花之恋 幼苗


因为最大所以圆的直径应该是长方形的宽,即圆的直径为4厘米。则圆的周长=πR=3.14×4=12.56 圆的面积=πr²=3.14×2²=12.56 (其中R表示直径,r表示半径)
望采纳


2