有一张长方形的会议桌,长6米,宽3米,有一块台布的面积是桌面面积的2倍,并且铺在桌面上时,

有一张长方形的会议桌,长6米,宽3米,有一块台布的面积是桌面面积的2倍,并且铺在桌面上时,
各边垂下的长度相同,求台布的长和宽各是多少?(精确到0.1米)
wqld 1年前 已收到2个回答 举报

海北鸿烈风 幼苗


设垂下a米,(6+a)(3+a)=6x3x2,解得,a约=1.7m
6+1.7=7.7 m 3+1.7=4.7m


2

horse1980 幼苗


长7.7宽4.7


2