若a-b=2 a-c=1/2试求代数式(b-c)^2-3(b-c)+9/4的值

落木寒泉a 1年前 已收到2个回答 举报

echo991314 幼苗


a-b=2①
a-c=1/2②
②-①得
b-c=-3/2
(b-c)^2-3(b-c)+9/4
=[(b-c)-3/2]^2
=(-3/2-3/2)^2
=(-3)^2
=9


6

入眠眠虫 幼苗


a-b=2①
a-c=1/2②
②-①得
b-c=-3/2
(b-c)^2-3(b-c)+9/4
=[(b-c)-3/2]^2
=(-3/2-3/2)^2
=(-3)^2
=9


0