计算(-2)的2004次方+(-2)的2003次方的结果是 A、-1 B、-2 C、-2的2003次方(注意-2没括号)

计算(-2)的2004次方+(-2)的2003次方的结果是 A、-1 B、-2 C、-2的2003次方(注意-2没括号)D -2的2004次方
计算(-2)的2004次方+(-2)的2003次方的结果是
A、-1 B、-2 C、-2的2003次方(注意-2没括号)D -2的2004次方(注意 -2没括号)
_孙悟饭_ 1年前 已收到1个回答 举报

haiyuki 春芽


是你题目打错还是我数学退步了?

= (-2)^2003 * (-2) + (-2)^2003
= (-2)^2003 * (-2+1)
= (-2)^2003 * (-1)
= 2^2003

= 2^2004 - 2^2003
= 2^2003 * (2-1)
= 2^2003

1年前 追问

5

_孙悟饭_ 举报

题目没有打错啊