数学计算简答题(在线1小时)急若a²+a+1=0求a的2004次方+a的2003次方+a的2002次方 的值

数学计算简答题(在线1小时)急
若a²+a+1=0
求a的2004次方+a的2003次方+a的2002次方 的值
蒸发了的露珠 1年前 已收到5个回答 举报

jishengmin 花朵


a的2004次方=a的2002次方*a²a的2003次方=a的2002次方*aa的2004次方+a的2003次方+a的2002次方=a的2002次方*a² + a的2002次方*a + a的2002次方*1 = a的2002次方*(a²+a+1) = 0手打得累死.楼主见怜啊...


8

521168 幼苗


=0
=a的2002次方*a²+a的2002次方*a+a的2002次方*1)
=a的2002次方*(a²+a+1)
=a的2002次方*0===0


2

yuer1920 幼苗


1


2

pengl1992 幼苗


可能是抛物线,也可能是双曲线的一支 不会的,太阳那么远已经可以看成一个点光源了 从理论上讲 如果光源在 篮球的正上方 影子为正圆不在正上方时


2

旁观者8199 幼苗


a^2004+a^2003+a^2004=a^2002(1+a+a^2)
所以原式等于 0


1