用简便方法计算以下三题.1.(﹣¼)的4005次方X16的2003次方 2.3的18次方X(﹣九分之一)的8次

用简便方法计算以下三题.
1.(﹣¼)的4005次方X16的2003次方 2.3的18次方X(﹣九分之一)的8次方 3.(0.5X3又三分之二)的199次方X(﹣2X十一分之三)的200次方 (过了一个寒假,学的都忘了,)
凉拌繁花 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色紫色的梦 幼苗


1、(-1/4)^4005*16^2003
=(-1/4)^4005*(4^2)^2003
=(-1/4)^4005*4^4006
=(-1/4)^4005*4^4005*4
=(-1/4*4)^4005*4
=1^4005*4
=4
2、3^18*(-1/9)^8
=3^18*[-(1/3)^2]^8
=3^18*(1/3)^16
=3^16*3^2*(1/3)^16
=(3*1/3)^16*3^2
=1^16*3^2
=1*9
=9
3、(0.5*3又2/3)^199*(-2*3/11)^200
=(1/2)^199*(11/3)^199*2^200*(3/11)^200
=(1/2*2)^199*2*(11/3*3/11)^199*3/11
=1*2*1*3/11
=6/11


4