极限题,第一题 ln(sinx) lim -----------x→x/2 (π-2x)的平方第二题 sin3x lim

极限题,
第一题 ln(sinx)
lim -----------
x→x/2 (π-2x)的平方
第二题 sin3x
lim ---------
x→π tan5x
第三题 ln(1+1/x)
lim ------------
x→∞ arccotx
第四题 tanx
lim ------------
x→x/2 tan3x
第五题 sinx-sina
lim ------------
x→a x-a
第六题 ln(1+x)
lim ------------
x→0 x
丘比特小娃 1年前 已收到1个回答 举报

从现在开始要勇敢 幼苗


洛必达法则可以解决你的问题:
洛必达法则:
当所求式子的极限为0/0,或无穷/无穷时,可以对分数的分母分子同时求导之后再求极限.
第一题 :

lim ln(sinx) /(π-2x)的平方
x→π/2

= lim (cosx/sinx )/[-4(π-2x)]
x→π/2


= lim {-1/[(sinx)的平方]}/[-4*(-2)]
x→π/2

=-1/8
第二题 :

lim sin3x/tan5x
x→π

= lim 3cos3x /{ 5*1/[(cos5x)的平方]}
x→π

=-3/5
第三题:

lim ln(1+1/x)/arccotx
x→∞

= lim ln(1+1/x) / arctan(1/x)
1/x→0
(t→0时,ln(1+t)等价于t)
= lim ln(1+t) / arctan t
t→0 (t→0时,arctan t等价于t)

= lim t / t
t→0
= lim 1
t→0
=1

第四题:

lim tanx / tan3x
x→π/2
(因为tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB))
=lim [ 1-3*(tan x)的平方] / [3-(tan x )的平方]
x→π/2

= lim [ 1-3*(tan x)的平方] / [3-(tan x )的平方]
tan x→∞
= lim [ 1/t的平方-3] / [3/t的平方-1]
t→∞
=3
第五题:
lim (sinx-sina )/ (x-a)
x→a
=lim cos x/ 1
x→a
=cos a
第六题:

lim ln(1+x)/x
x→0
=lim [1/(1+x)]/1
x→0
=1


7