直线3x+4y+2=0与圆x平方+y平方+4x=0交于A,B,则线段AB的垂直平分线的方程是

直线3x+4y+2=0与圆x平方+y平方+4x=0交于A,B,则线段AB的垂直平分线的方程是
是选择题A、3x+2y+1=0 B、3x-2y+1=0 C、3x-2y=0 D、3x+2y=0
无心尼姑 1年前 已收到3个回答 举报

261088779 幼苗


这题可以用点斜式发解答.
AB的斜率为-3/4 故垂直平分线斜率4/3
又,此垂线必过圆心即(-2,0)
所以有:y=4/3(x+2)
即4x-3y+8=0
这很明显啊!貌似答案有问题啊!


7

月坛圣殿 幼苗


有点难度


0

天上一个豆 幼苗


AB为○的弦
所以AB垂直平分线过圆心且与直线3x+4y+2=0垂直
所以kAB=4/3,圆心(-2,0)
由点斜式,AB:4x-3y+8=0
所以没有选项是对的
(k为直线的斜率)
你也可以列方程组解


0