【高考】数学:函数f(x)的对称轴是x=1,那么f(2x)的对称轴是多少?为什么?

3699098 1年前 已收到1个回答 举报

红夹子执行kk 幼苗


是x=1/2
由条件可知
f'(1)=0
对f(2x)求导
[f(2x)]'=2f'(2x)
令其=0
2f'(2x)=0
解得x=1/2
或用特殊函数
f(x)=(x-1)^2
f(2x)=(2x-1)^2
=4x^2-4x+1
-b/2a=1/2


6